Die Grossmeister der Templer

Nr.

Name

Beginn der Amtszeit

Ende der Amtszeit

1

Hugues de Payns

1118/19

† 24. Mai 1136

2

Robert de Craon

Juni 1136

† 13. Januar 1147

3

Everard des Barres

Januar 1147

Herbst 1152

Rücktritt

4

Bernard de Tromelai

1152

† 16. August 1153

5

André de Montbard

14. August 1153

† 17. Januar 1156

6

Bertrand de Blanquefort

Oktober 1156

† 2. Januar 1169

7

Philippe de Milly

27. Januar 1169

Anfang 1171

Rücktritt; † 3. April 1171

8

Eudes de Saint-Amand

April 1171

† 19. Oktober 1179

9

Arnaud de Toroge

1179

† 30. September 1184

10

Gérard de Ridefort

Oktober 1184

† 1. Oktober 1189

11

Robert de Sablé

Ende 1189

† 13. Januar 1193

12

Gilbert Hérail

Februar 1193

† 20. Dezember 1200

13

Philippe du Plessiez

Anfang 1201

† 12. November 1209

14

Guillaume de Chartres

1210

† 26. August 1218

15

Pedro de Montaigu

1219

† 1232

16

Armand de Périgord

1232

17./20. Oktober 1244
† zwischen 1244 und 1247
in Gefangenschaft

17

Richard de Bures

1244

† 1247 Möglicherweise
nur in Vertretung

18

Guillaume de Sonnac

1247

† April 1250

19

Renaud de Vichiers

Juli 1250

† 1256

20

Thomas Bérard

1256

† 25. März 1273

21

Guillaume de Beaujeu

13. März 1273

† 18. Mai 1291

22

Thibaud Gaudin

August 1291

† 16. April 1292

23

Jacques de Molay

Mai 1292

† 18. März 1314
Hingerichtet

 

 

© 2014 Die Templer - "Pauperes commilitones Christi templique Salomonici Hierosalemitanis"